Потеряла ли я право на наследство после смерти отца, который не поддерживал со мной отношений?
Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
С уважением,
Уважаемая Галина! Причина пропуска Вами срока для принятия наследства (6 месяцев) может быть признана уважительной, если Вы обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока в течение 6 месяцев, после того, как причины пропуска срока отпали (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). В любом случае стоит обратиться в суд и изложить суду все причины, по которым Вы пропустили указанный срок.
Вы можете в судебном порядке установить факт принятия наследства, если докажете, что после смерти наследодателя унаследовали хотя бы что-то: принятие наследства в части означает принятие наследства в целом. Достаточно доказать, что Вы приняли в наследство пуговицу.