Пенза, 11.05.2019, 14:29

Какие подтверждения необходимо предоставить при написании ходатайства на рассрочку госпошлины для искового заявления, когда нет работы?

Вопрос №15749847 из г. Пенза
опубликован 11.05.2019, 14:29
Хочу написать ходатайство на рассрочку госпошлины искового заявления. Так как она большая, а я не работаю. Какие подтверждения я должна предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить ходатайство о рассрочке оплаты госпошлины со ссылкой на ст. 333.41 НК РФ

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Статья 89 ГПК РФ. Льготы по уплате государственной пошлины (действующая редакция)

Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

11.05.2019, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вы должны, предоставить документы, подтверждающее ваше тяжелое материальное положение.

11.05.2019, 15:35

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статьи 89 ГПК РФ, льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Во-вторых, согласно статьи 90 ГПК РФ, основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В-третьих, согласно статьи 333.41. Налогового кодекса РФ, отсрочка и рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 статьи 64 Налогового кодекса РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

100% гарантии не будет, что суд Вам рассрочит уплату государственной пошлины.

В-четвертых, Вы можете этот процессуальный вопрос разрешить без ходатайства к суду об рассрочке уплаты государственной пошлины и без уплаты полной суммы государственной пошлины по материальному иску, если будете знать хорошо положения статей 35, 39 ГПК РФ и статьи Главы 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА Налогового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

11.05.2019, 18:51

Какие, например?

11.05.2019, 15:37

Добрый день, приложите справки о доходов семьи, если есть иные обязательство, то их доказательства.

11.05.2019, 15:43

Доходов нет, я не работаю.

11.05.2019, 18:34

Предоставьте справку с налоговой о том, что вы не являетесь ИП, и справку с ЦЗН.

Можете заявить ходатайство о рассрочке оплаты госпошлины со ссылкой на ст. 333.41 НК РФ

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

11.05.2019, 18:49

Ходатайство подавать вместе с исковым заявлением?

12.05.2019, 10:25

Можете подать ходатайство указав об этом в просительной части искового заявления.

12.05.2019, 10:26

А справка с цзн о том, что я не стою там на учёте?

12.05.2019, 10:31

Здравствуйте! Вам не нужно ее предоставлять, достаточно будет одного ходатайства с указанием причины, их можно найти в ГПК, и судья рассмотрит вообще ходатайство на своё усмотрение.

12.05.2019, 17:32