LSN Messenger
Кемерово, 11.05.2019, 14:12

Выплаты семье умершего бывшего мужа - права и возможности

Вопрос №15749885 из г. Кемерово
опубликован 11.05.2019, 14:12
Умер бывший муж у моей подруги, развелись за 5 месяцев до его смерти, проживали совместно, есть два совершеннолетних ребенка младшему 19 лет учится заочно. Положены ли какие нибудь выплаты семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Младший ребенок может получать пенсию по потере кормильца, старший нет, так как учится заочно, жена нет, так как бывшая. Факт совместного проживания бывших супругов не влияет, так как брак расторгнут.

11.05.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если ребенок, который учится на заочке переведется на очную форму обучения? Возможны какие нибудь выплаты в будущем?

26.05.2019, 14:25

Нет это невозможно, так как на момент смерти они не были уже на иждивении отца.

26.05.2019, 14:31

Теоретически, возможно обращение за пенсией по потере кормильца после перевода на очное обучение, но все равно придется доказывать состояние на иждивении умершего на момент смерти кормильца. А трудоспособных совершеннолетних детей родители обеспечивать не обязаны, то есть только в судебном порядке.

А есть ли смысл так "убиваться"? Ну разделят в случае положительного для Вас исхода пенсию, которую будет получает один ребенок, на двоих детей, общий то размер выплаты не изменится. Такая пенсия выплачивается по принципу - делится поровну на всех, кто имеет на нее право, а сумма рассчитывается одна общая.

26.05.2019, 14:35