Проблемы с наследованием - мошенники получили квартиру после смерти деда, необходимость в архивной справке и вопрос о фактическом вступлении в наследство
Наследником после смерти деда являются его дети. Внуки наследуют по праву предстваления. Если на момент смерти деда Ваш отец (который является его сыном? Так?) был зарегистрирован с наследодателем по одному адресу, то наследство принято фактически. Где проживали значения не имеет. Обращаться в суд не надо, нотариус обязан будет открыть наследственное дело. Для нотариуса достаточно справки формы 9 в которой будет указано кто был зарегистрирован в квартире на момент смерти. Обратитесь в отдел учета и вселения Жилищного Агентства (ГУ ЖА) района по месту нахождения квартиры, объясните какая справка Вам нужна.
Здравствуйте, Александра!
Если были зарегистрированы в квартире-это 100% фактическое вступление в наследство! Справку на квартиру возьмите в МФЦ! Закажите по адресу и вам укажут кто собственник. На него и пишите заявление в полицию. На сайте есть очень грамотные адвокаты из СПБ, можете к ним обратиться за юридической помощью!
Желаю вам удачи!
Нотариус водит нас вокруг да около и говорит, что здесь только через суд.
В МФЦ справку форму 9 не дают! Отправляют обратно в жилконтору.
Да нотариус прав. Только через суд. В любом случае свидетельство о праве на наследство нотариус не дас. Все разрешается в судебном порядке.