Москва, 11.05.2019, 19:20

Неправомерное поведение магазина - клептомания, незаконный штраф и угроза вызова милиции. Как обжаловать и защитить свои права?

Вопрос №15750784 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.05.2019, 19:20
Моя дочь совершила кражу в магазине, ей 35 лет, думаю что это клептомания. Но магазин повёл себя неправильно. Ее сумку досмотрел работник магазина, ее заставили заплатить 5 кратную цену продуктов, и не отдали ни продукты ни чек, хотя она просила показать ей нормативы штрафа. Ей угрожали все время вызвать милицию если она не согласиться оплатить. Насколько это правомерно и можно ли обжаловать? У дочери осталась частично аудиозапись на телефоне. Она не сопротивлялась и сразу показала сумку и отдала товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря на какую сумму ваша дочь совершила кражу товаров. Если на сумму свыше 2500 рублей, то это уже уголовная ответственность. Менее административная. Платить конечно ничего не должна. Но может быть хорошо что не вызвали полицию?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11.05.2019, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно обжаловать. Нужно обратиться в суд.

11.05.2019, 19:25

Хотите разборок, то заявляйте в полицию на администрацию магазина и на конкретных лиц. Ваша дочь тоже пойдёт куда надо. Выбор за вами.

12.05.2019, 10:06

Стоимость товара 2700 рублей, расчёт по стоимости указанной в ценниках или по себестоимости? Вы думаете, что стоит замолчать этот факт и согласиться? Или пожаловаться через горячую линию магазина? Знакомый юрист говорит, что дочь просто должна была оплатить украденный товар, без умножения на кратные цифры. И еще, она с товаром не вышла из магазина и не воспользовалась товаром, это считается полноценным фактом кражи?

11.05.2019, 19:45

Да, это считается кражей. Платить она ничего не должна была. А сотрудники охраны магазина должны были вызвать полицию, а отсюда и все последствия. Кратный штраф в 5 кратном размере это административная ответственность. Товар должен быть рассчитан по себестоимости. Если обратитесь в полицию, будет уголовная или административная ответственность.

11.05.2019, 21:33