Можно ли апеллировать о рассмотрении дела о причинении ущерба в г. СПб?

Вопрос №15751060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2019, 21:16
Вопрос для вас должен быть несложным, если имеется актуальная юридическая практика. Моей квартире по договору найма жилого помещения Арендатором был причинен имущественный ущерб, оцененный в поданном иске на 170 тыс. р. Подан был иск в Красносельский районный суд, по месту причинения ущерба и последнему известному месту проживания ответчика. Суд вынес определение о передаче дела по месту регистрации ответчика в Красноярск. Можно ли апеллировать о рассмотрении дела в г.СПб и на каком основании? По общему правилу гражданские иски о причинении ущерба подаются по месту регистрации ответчика, но мне сказали что в 2017 г Верховный суд или пленум вынес постановление, что можно рассматривать и здесь. Я не знаю конкретики, есть ли деств. Такое постановление, и какое, наверное не редкая ситуация, подскажите, кто сталкиваться, плизз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Какая Вам разница, какой суд будет рассматривать ваш иск, если иск обоснованный и подтвержден соответствующими доказательствами с вашей стороны.

Во-первых, по общему правилу согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) иск подается по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). Место жительство - это регистрация гражданина, которая указана в его паспорте гражданина РФ.

Во-вторых, Вы подали иск в суд на основании статьи 29 ГПК РФ (часть 1), а место причинение ущерба в данном случае не имеет никакого значения, исходя из положений статей 28, 29 ГПК РФ.

Судья при этом с учетом положений статьи 119 ГПК РФ вправе сделать запрос в подразделение УВМ МВД России о месте жительства ответчика, а потом уже определиться с принятием иска к рассмотрению или о передаче иска в другой суд по месту жительства ответчика.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В-третьих, также согласно п.1 части 2 статьи 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Кроме того, согласно ч. 3 статьи 33 ГПК РФ, о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Так что суд не обязан рассматривать иск по месту причинения истцу материального ущерба, если место жительство ответчика в другом населенном пункте.

Всего Вам доброго.

11.05.2019, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попробуйте в апелляции сослаться на следующую норму...

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.

9. Иски, вытекающие ИЗ ДОГОВОРОВ, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд ПО МЕСТУ ИСПОЛНЕНИЯ такого договора. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

11.05.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ст. 29 ГПК РФ: п.9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

11.05.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не совсем поняла, почему я подала в суд на осн. части 1 ст.29 ГК.

Я подала в суд, куда мне посоветовал юрист, который писал иск, мотивируя это последним известным местом ответчика. Но ответчик зарегистрирован как и указано в договоре в Красноярске, не совсем понимаю мотив своего юриста. Теперь он говорит про решение пленума ВС от сентября 2017 по-моему года, но я уже решила советоваться с юристами, потому что много мнений. И вот последние таковы, что я могла подавать в суд на осн. п. 9 ст 29 ГК-Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения-Почему я не могу подать в суд по этому пункту? В другом городе как я покажу реальные документы, к тому же у меня серьезное заболевание, я на препаратах. Теперь об опротестации. Я не юрист, апелляция и частная жалоба это разное? И чем они отличаются? Мой юрист и здесь говорят об апелляции. Заранее спасибо.

11.05.2019, 23:10

Да, это разные вещи. Апелляционная жалоба приносится на решение суда, частная - на определения.

Юрист Ваш, скорее всего, прав, т.к. местом исполнения договора является место жительства физ. лица - ответчика на момент заключения договора.

12.05.2019, 00:14

Пришлите фото договора, тогда будет понятно что и куда следует подавать.

12.05.2019, 00:14

Честно говоря, не знаю, о каком именно Пленуме ВС 2017 года говорит Ваш юрист.

Но поддерживаю мнение коллег, утверждающих, что следует оспаривать судебное постановление и ссылаться на ч. 9 ст. 29 ГПК РФ.

Между апелляционной и частной жалобой следующая разница: апелляционная жалоба подается только на решение суда, которым иск разрешен по существу, частная жалоба - на прочие судебные постановления, принимаемые в форме определения. Поскольку у Вас имеет место определение о возврате искового заявления, речь в данном случае идет именно о частной жалобе.

12.05.2019, 00:17

Господа юристы!

Оцените мой труд, писала в первый раз в этом направлении, если где чего запятую не там поставила или чего-то вдруг нет а что-то наоборот есть, просигнальте пожалуйста:

В Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга

Истец; Русинова Е.В.

Адрес, телефон

Ответчик; Поправкина Е.Ю.

Адрес, телефонЧастная жалоба на определение суда по гражданскому делу №.. от...

06 мая 2019 г. Красносельским районным судом г. Санкт-Петербурга было вынесено определение о передаче материалов гражданского дела № по иску Русиновой Е.В. к Поправкиной Е.Ю. о взыскании ущерба причиненного квартире от 23.01.2019 в г. Красноярск. В обосновании суда указано, что согласно ст. 28 ГПК РФ гражданские иски подаются по месту жительства ответчика.

Я не согласна с определением суда на основе пункта 9 статьи 29 ГПК РФ, согласно которому Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения могут быть предьявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Местом заключения и исполнения договора найма жилого помещения от 25 декабря 2016 г. является Ленинский проспект, дом 97 к. 1 кв.27 города Санкт-Петербурга, что подведомственно Красносельскому районному суду г. Санкт-Петербурга, а также оно является местом нахождения всех доказательств по настоящему гражданскому делу.

Кроме того, передача дела в г. Красноярск и рассмотрение его там не позволяет мое, как истца, тяжелое системное заболевание, требующего постоянной медикаментозной терапии, в том числе парентеральной, как в домашних, так и в стационарных условиях.

Подтверждающие документы приложены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить определение №... от.. по иску Русиновой Е. В. к Поправкиной Е.Ю. о взыскании ущерба, причиненного квартире о передаче дела №... от.. в Ленинский районный суд г. Красноярска.

2. Рассмотреть гражданское дело № 3-153/2021 по иску Русиновой Е.В. к Поправкиной Е.Ю. о взыскании ущерба, причиненного квартире в Красносельском районном суде г. Санкт-Петербурга.

Перечень прилагаемых к жалобе доументов:

1. Копия частной жалобы-1 экз.

2. Документы и справки, свидетельствующие о состоянии здоровья истца-5 листов.

13.05.2019 г. Русинова Е.В..

13.05.2019, 01:39

Вами не указана статья 29 п.9 ГПК РФ, после "на основании изложенного, на которую вы ссылаетесь в описательной части. Ошибки в тексте. В описательной части, пишите "на основе пункта 9...", вместо на основании. "Иски" пишутся с маленькой буквы. Не указано конкретно заключение договора между кем. Следует указать, заключение договора между ответчиком Поправкиной Е.Ю. и истцом Русиновой Е,В. Не указано вами какие доказательства в г. Санкт-Петербурге (проживание свидетелей, ф.и.о., специалистов, к примеру экспертов по оценке ущерба и т.п.) Пишите "не позволяет мое, а надо "мне, страдающей..." В резолютивной части пропустили: " Отменить определение о передаче материалов гражданского дела...

13.05.2019, 09:09

Посмотрите пожалуйста, правильно ли я вас поняла. Если нет, пишите если можно дословно. Что касается места нахождения доказательств, так их нет кроме самого ущерба который находится в моей квартире и подкреплен фотографиями, приложенными к иску. Других ошибок компьютер не высвечивает.

06 мая 2019 г. Красносельским районным судом г. Санкт-Петербурга было вынесено определение о передаче материалов гражданского дела № по иску между истцом Русиновой Е.В. и ответчиком Поправкиной Е.Ю. о взыскании ущерба причиненного ответчиком квартире истца от 23.01.2019 в город Красноярск. В обосновании суда указано, что согласно ст. 28 ГПК РФ гражданские иски подаются по месту жительства ответчика.

Я не согласна с определением суда на основании пункта 9 статьи 29 ГПК РФ, согласно которому иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Местом заключения и исполнения договора найма жилого помещения от 25 декабря 2016 г. является Ленинский проспект, дом 97 к. 1 кв.27 города Санкт-Петербурга, что подведомственно Красносельскому районному суду г. Санкт-Петербурга, а также оно является местом нахождения всех доказательств по настоящему гражданскому делу.

Кроме того, передача дела в г. Красноярск и рассмотрение его там препятствует мое, как истца, тяжелое системное заболевание, требующего постоянной медикаментозной терапии, в том числе парентеральной, как в домашних, так и в стационарных условиях.

Подтверждающие документы приложены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 ГПК РФ, п.9 ст. 29 ГПК РФ

Прошу:

1. Отменить определение о передаче материалов гражданского дела №... от.. по иску от истца Русиновой Е. В. к ответчику Поправкиной Е.Ю. о взыскании ущерба, причиненного квартире истца ответчиком в Ленинский районный суд г. Красноярска.

2. Рассмотреть гражданское дело № 3-153/2021 по иску от истца Русиновой Е.В. к ответчику Поправкиной Е.Ю. о взыскании ущерба, причиненного квартире истца ответчиком в Красносельском районном суде г. Санкт-Петербурга.

Перечень прилагаемых к жалобе документов:

1. Копия частной жалобы-1 экз.

2. Документы и справки, свидетельствующие о состоянии здоровья истца-5 листов.

13.05.2019 г. Русинова Е.В..

13.05.2019, 12:12

Если Определение не отменят, можно в судебных заседаниях участвовать по конференцсвязи ГПК РФ 155.1.

14.05.2019, 21:38

Господа юристы!

Стала писать частную жалобу в суд на определение о передаче иска в другой город и обратила внимание что в исковом заявлении юрист, составлявший иск в шапке указал моим и ответчика адресом место исполнения договора аренды-мою квартиру, которую я сдавала арендаторше, ее испортившей. Прописка у меня рядом, но является другой. И в договоре аренды она прописана. Суд иск сам принял, уже написал по нему определение, а я думаю-в частной жалобе на него писать какой мой адрес-тот что в иске или тот что по прописке и в договоре? Как правильно.

15.05.2019, 19:12

Указываются адреса постоянной регистрации.

15.05.2019, 19:13