Казань, 11.05.2019, 22:03

Нарушение закона и ТК РФ - работодатель отказывает в отпуске работнику с заочным обучением. Нужно ли обратиться в трудовую инспекцию?

Вопрос №15751218 из г. Казань
опубликован 11.05.2019, 22:03
Учусь на заочном отделении (первое высшее), параллельно работаю в банке., график работы - сменный.. Когда устраивалась на данную работу уточнила этот момент, сказали что «беспроблем, отпустим, все мы когда то учились.., и тд» Пришло время.., говорят иное..: бери основной годовой оплачиваемый отпуск, либо пиши заявление (об увольнении) Я считаю что это не правильным.., и хотела бы уточнить у Вас, как у юриста и человека знающим закон.. Нарушает ли мой работодатель закон и ТК РФ? Нужно ли идти в трудовую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да, нарушает. Вам положен учебный отпуск, который вам обязан предоставить работодатель при предъявлении справки-вызова с учебного заведения. Получите эту справку и предъявите работодателю, главное в письменном виде, чтобы у вас на руках был факт уведомления работодателя об этом.

12.05.2019, 00:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А это не распространяется (не делятся) на гос. организации и не государственные?

Просто в моём институте, студенты работающие в гос. Организациях 100% дают учебный отпуск., а кто в негосударственных нет..

даже в учебном заведении так говорит администрация.. ( ( (

12.05.2019, 00:56

Это они скорее всего так сказали, так как на гос. предприятиях к такому серьезно относятся. Формально-все должны соблюдать, а на практике либо требуют за свой счет, и это в лучшем случае руководство отпускает на учебу без проблем.

12.05.2019, 00:59

Дааа., уж.. не справедливо.

Следовательно. Мне нужно предъявить им справку вызов, и потребовать письменный ответ «почему они отказывают».. с этим иду в труд. Инспекцию?

12.05.2019, 01:04

Не совсем так. Лучше написать на имя работодателя заявление с требованием предоставить оплачиваемый отпуск по учебе и приложить справку-вызов. Копию справки и заявления оставьте себе. На втором экземпляре вашего заявления должны проставить отметку о том, что они его получили.

12.05.2019, 01:08

А дальше?... если они предоставят-это отлично, а если нет?

12.05.2019, 01:11

Если нет-то с жалобой в трудовую инспекцию.

12.05.2019, 01:12

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034