Мне было отказано в получении имущественного вычета.
Согласно статье 220 НК РФ (подпункт 2 пункта 1) налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам. В НК РФ не сказано, что оплата расходов должна быть произведена какому-то конкретному лицу, главное, чтобы были подтвержденные расходы. Поэтому действия налогового органа нельзя расценить иначе как произвол.
Кроме этого, согласно статье 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))