LSN Messenger
Салехард, 12.05.2019, 10:22

Порядок подачи заявления на условно-досрочное освобождение после отказа по статье 80 - сроки и процесс

Вопрос №15752365 из г. Салехард
опубликован 12.05.2019, 10:22
Муж был осуждён по статья 228 часть 2,на срок 4 года и 2 месяца, фактически отбыл в колонии 2 года и 9 месяцев, сейчас подал на ст. 80,если по 80 статье придёт отказ, через сколько времени можно подать на удо? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

12.05.2019, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не в тяжести дело.

П."Г" ч.3 ст.79 УК РФ

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

12.05.2019, 10:53

Вы наверное не правильно меня поняли, он подал сначала на 80 ст, а сейчас хочет следом подать на условно досрочное освобождение, я правильно понимаю что по статья 228 часть 2 нужно отбыть 1/2 от общего срока? Между 80 ст. и удо ведь не важно чтобы прошло 6 месяцев так как это не одна и та же статья правильно я понимаю? Спасибо большое за ответ.

12.05.2019, 10:33

Да нет, он должен отбыть 3/4 назначенного наказания.

12.05.2019, 10:45

Почему 3/4,если у него тяжкая статья которая предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы.

12.05.2019, 10:48

Спасибо большое за ответ, получается, что если 16 мая суд и в случае отказа, он может подать на удо в сентябре когда пройдёт 3/4

12.05.2019, 11:02

Да, тогда можно будет подавать.

12.05.2019, 11:05