Как изменить порядок выплаты алиментов и перевести их на счет ребенка?

Вопрос №15753178 из г. Сунтар
опубликован 12.05.2019, 14:16
Плачу алименты 2 года до сих пор в браке. Есть ли юридическая возможность платить 50% прожиточного минимума ребенка. Остальное переводить на счет ребенка а не на карту мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете потребовать такую форму уплаты алиментов, но только в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ Статья 60. Имущественные права ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ не более ПЯТИДЕСЯТИ ПРОЦЕНТОВ сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

12.05.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Мне понравилось а на сколько это сложная процедура

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Насколько это сложная процедура?

12.05.2019, 16:58

Этот вопрос решается в судебном порядке. Нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд.

12.05.2019, 16:59

Совершенно несложная. Обращаетесь в суд и ссылаетесь на указанную статью Семейного кодекса РФ. Обосновываете своё требование ЗАБОТОЙ О РЕБЁНКЕ. В частности тем, чтобы 50% алиментов ГАРАНТИРОВАННО были получены вашим ребёнком на ЕГО нужды.

12.05.2019, 17:01

Добрый день.

Процедура-то не сложная. Но для этого должны быть веские основания!

12.05.2019, 17:03