Мне что-то может грозить или это не попадает под мошенничество?
Я бы на Вашем месте не стал бы беспокоиться. Уголовное дело наверняка возбуждено не будет, ведь для того, чтобы доказать вину в совершении мошенничества надо обязательно доказать, что вы взяли деньги изначально не намереваясь их отдать. Товар вы купили и этот факт можно подтвердить (кстати, не совсем понятно, где он: передали тому человеку, который пропал, или остался у вас?). Часть денег вы вернули (этому подтверждение, надо надеяться, есть), скорее всего, созванивались по телефону или еще как-то связывались друг с другом - как-то ведь вы договорились отдать оставшиеся деньги в ближайшие несколько дней: это тоже легко подтвердить.
Так что все, скорее всего, кончится отказом в возбуждении уголовного дела.
Олег, срочно договаривайтесь с потерпевшим, потому что если дело возбудят, будет просто уже поздно.
Во-первых, я бы на вашем месте сам бы обратился в милицию (простите, но "полиция" язык не поворачивается сказать до сих пор) с заявлением в отношении человека, который должен был отправить товар: куда он с ним делся? Фактически вас обворовали!
А что касается заявления вашего заказчика, то по закону его нельзя "забрать". Орган дознания обязан принять соответствующее процессуальное решение, очень рассчитываю, что это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.