Брала зам онлайн, не оплатила, теперь звонят на работу! Имеют ли они на это право?
Если же банк звонит на работу не только с целью узнать информацию о трудовой деятельности должника, но и разглашает тайну о задолженности по кредиту, то данное действие становится незаконным, так как нарушает права заемщика в соответствии со ст.
Если вы рабочий номер оставляли, то нет тут никакого нарушения.
Добрый день, Мария!
Если в договоре не прописан подобный способ взаимодействия и если не было заключено дополнительное соглашение между Вами и кредитором, то звонить на работу незаконно.
Подробнее:
Кредитор вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные способы взаимодействия могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
Ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
А если не указывала номер? То почему они звонят и требуют меня к телефону?
Вам звонят коллекторы. Действия последних не всегда корректные. Вам нужно направить заявление в кредитную или микрофинансовую организацию о нежелании общаться с коллекторами. Если после этого коллекторы будут вас беспокоить, то подавайте заявление в прокуратуру о привлечении такой организации к административной ответственности.
Напишите "Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса. Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".