Самара, 12.05.2019, 15:06

Возможность отказа от покупки здания и возврата залога из-за разрушения в аварийном состоянии

Вопрос №15753411 из г. Самара
опубликован 12.05.2019, 15:06
В декабре прошлого года мы устно договорились с организацией о покупке здания и внесли залог через Сбербанк онлайн, но договор с нашей стороны подписан не был так как проживаем мы в другом районе. В феврале этого года здание частично разрушилось, продающая организация настаивают на покупке нами здания так как мы должны были купить его еще раньше, но в силу обстоятельств не смогли приехать на сделку. Можем ли мы отказаться от сделки и вернуть залог, т.к. здание находиться в аварийном состоянии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

На Ваш вопрос можно ответить только вопросами.

Кто мы, физическое или юридическое лицо?

Речь идёт о залоге и всё таки о задатке, а может об авансе?

12.05.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете отказаться от заключения сделки и вернуть внесенную предоплату.

12.05.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Залог должен быть возвращен, так как уже и предмет купли продажи пришел в негодность, взыскивайте в судебном порядке.Это не задаток.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

12.05.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я ИП. но покупать собиралась как физическое лицо. В назначении платежа я писала залог по предварительному договору.

12.05.2019, 15:26

Здравствуйте, если не было указано, что сумма передается в качестве Задатка, то требуйте возврат. Обязаны вернуть.

Для начала направляется претензия.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.05.2019, 15:28

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

12.05.2019, 15:29