Будет ли амнистия в 2019 году?
Совет по правам человека при президенте РФ готовит предложение по амнистии по случаю празднования 75-летия Победы в 2020 году, пишет РИА Новости.
Уточняется, что российский лидер его еще не видел, поскольку проект находится в разработке.
В думском комитете по госстроительству, в свою очередь, заявили, что пока с предложением не знакомы, но готовы его рассмотреть.
По словам первого зампреда комитета Михаила Емельянова («Справедливая Россия»), необходимо провести широкую амнистию, которая не затронет насильственные преступления.
Он отметил, что по преступлениям средней тяжести люди должны быть амнистированы. Также следует провести амнистию по большинству экономических преступлений.
По его мнению, особенно это касается статьи о наказании за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, поскольку ранее амнистии по этой статье не было.