Я Бухгалтер ошибочно перечислила алименты в сумме 18575,40 вместо 1857,54. Можно ли возместить как-то.
199₽ VIP

• г. Чита

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Татьяна Ивановна, нет, так как алименты не являются не основательным обогащение если предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. В данном случае возмещать предется лицу который эту ошибку допустил. Если не договоритесь с взыскателем вернуть деньги.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ответ отключен модератором

В вашем случае способы возврата будут зависеть от того, по какой причине произошла переплата. Если вина лежит на бухгалтерии, то оформляется заявление от работника работодателю. Затем переплата должна быть возвращена сотруднику, а понесённые предприятием убытки компенсирует сотрудник, допустивший ошибку

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

А я считаю, что возможность вернуть деньги неправильно перечисленные алименты как раз предусмотрены статья 1109 ГК, так как имеет место наличие счетной ошибки, о которой в статье говорится прямо

"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения...

алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки"

Но взыскание возможно только в порядке судебного решения. Либо как справедливо было сказана ранее "на условиях договоренности с получателем ошибочной суммы"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Увы, но переплату в данном случае, можно взыскать только с бухгалтера, в порядке установленном статьей 248 Трудового кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если докажете, что была счетная ошибка, то организация вправе потребовать вернуть эти деньги как неосновательное обогащение на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если нет, то просто в последующие месяцы учитывайте, что алименты уже получены ранее, а новые перечисляйте только тогда, когда будет выбрана переплата. Если работник-алиментщик не уволится, то этот вопрос решится сам собой. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!