Тамбов, 13.05.2019, 05:59

Можно ли подарить свою долю в однокомнатной квартире своему несовершеннолетнему внуку без согласия других собственников?

Вопрос №15755627 из г. Тамбов
опубликован 13.05.2019, 05:59
В однокомнатной квартире 32 кв м.у меня одна шестая часть. Я хочу эту часть подарить своему несовершеннолетнему внуку.-имею ли я право это сделать? Без согласия остальных собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право подарить любому лицу, согласие сособственников не требуется при дарении. Сделку необходимо оформлять у нотариуса.

13.05.2019, 06:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Зинаида!

Да, подарить свою долю в квартире вы можете без согласия кого-либо! Сделку от имени ребенка должен подписать кто-то из его родителей. Оформляется она нотариально, как и все сделки с долевой собственностью.

13.05.2019, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо! Скажите пожалуйста-каков будет размер пошлины за сделку?

13.05.2019, 06:04

Нотариальный тариф 0,5 % от кадастровой стоимости доли + 3000 рублей технические работы.

13.05.2019, 06:07

0.5 процентов от кадастровой стоимости вашей доли в квартире и услуги правового и технического характера в вашем субъекте.

13.05.2019, 06:22

"3000 рублей технические работы"..уточните пожалуйста... что это такое?

13.05.2019, 06:12

Это работа нотариуса по оформлению сделки и запрос выписки из Росреестра о кадастровой стоимости квартиры. Документы на сделку нужно подать заранее-за 2-3 дня.

13.05.2019, 06:21

Вы можете уточнить у нотариуса стоимость услуг.

13.05.2019, 06:23