Как оформить регистрацию жилого строения без коммуникаций в СНТ с долевой собственностью на земельный участок?
Сначала обратиться в БТИ, затем уже в архитектурный отдел Администрации. Один может ходить и оформлять, при подаче заявления на регистрацию-оба должны присутствовать.
В соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, данное строение может быть зарегистрировано в качестве "объекта незавершенного строительства". Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута. Таким образом, изначально необходимо обращаться в Управление (департамент) архитектуры администрации. Поскольку у Вас общая долевая собственность, для представления интересов одного из сособственников необходимо представить нотариальную доверенность, тогда "ходить по инстанциям" может кто-то один.