Санкт-Петербург, 13.05.2019, 08:27

Непонятки с оплатой штрафа - как это повлияет на выезд за границу и справку о несудимости?

Вопрос №15756053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2019, 08:27
У меня был суд в январе 2019 по делу о липовой справке, часть 3 статья 327 Ук РФ, приговор штраф 5000, я оплатила на следующий день и принесла чек помощнику судьи. Летом собираюсь переезжать заграницу, сделала справку о несудимости, там написано, что есть наличие судимости, возбуждено уд, что мера пресечения подписка о невыезде от 18,12,2018 другими сведениями не располагаем. Может ли это значить, что штраф не погашен, что могу не выпустить из страны. Останется ли это запись пожизненно? Они говорили, что через год данные обнулятся, какие-то другие данные? Не помешает ли это вылету, шенгену? Когда в справке о несудимости будет написано, что дело закрыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запись останется, на данный момент эти сведения сохраняются пожизненно. Через год после оплаты штрафа судимость будет считаться погашенной ст. 86 УК РФ (Вы будете считаться ранее не судимой), о чём будут указывать в справке. Вылету это не помешает, даже если штраф не оплачен, ограричение наклпдываптся судебным пристааом-исполнителем при долге свыше 30000 рублей. Таеже не должно быть препятстаий для получения виз. Для ускорения поступления сведений можете обратиться в суд, поскольку эту информацию должны предостааить они.

13.05.2019, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Формально в силу части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается после уплаты штрафа в данном случае.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Однако данные о судимости будут отображаться в справке и после ее погашения после изменений. Так что при наличии ранее судимости данные в ней будут отображаться - см. Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

13.05.2019, 08:29

Данные о судимости (ст.86 УК РФ) остаются в информационной системе МВД пожизненно. Но это вовсе не означает, что Вы всю жизнь будете невыездным. По истечении одного года после отбытия или исполнения наказания в виде штрафа судимость Ваша погасится.

Поэтому Вас вполне могут пока не выпустить из страны.

Справка выдается согласно Приказа МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

13.05.2019, 08:30

Здесь нужно четко различать отличие между Справкой о наличии (отсутствии) судимости и погашением судимости ст 86 УК РФ

В справке указывается факт вашей судимости А сама судимость согласно части 3 ст 86 УК РФ погашается сразу же после оплаты штрафа

Сведения же о вашей судимости по части 3 ст 327 УК РФ будут находиться в базе данных МВД пожизненно Погашение же судимости дает вам право согласно Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) выехать за границу.

13.05.2019, 08:40

Данные не обнулятся, через год удаляются данные по адм. правонарушениям, но не по уголовным. Наказание считается исполненным, штраф уплочен. ст.86 УК РФ,погашение судимости.

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы,- по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Судимость не снята и не погашена, так как год не прошел, но это не препятствует выезду.

Так как в ИЦ нет данных о том, что вынесен приговор, Вы имеете право обратитьсяв УВД и суд о предаче карточек учета преступлений в ИЦ МВД, так как этим нарушаются Ваши права.

13.05.2019, 08:46

Это означает, что помощник судьи не внесла сведения об исполнении приговора. Нужно обратиться снова к помощнику судьи и уточнить внесены ли сведения.

В силу ст. 86 УК РФ судимость погашается при выплате штрафа. Выпустить из страны должны.

13.05.2019, 09:13

Судимость снимается автоматически после уплаты штрафа через год (статья 86 часть 3 УК РФ). Поэтому если вы штраф оплатили, то судимость будет снята только в январе 2020 г. и в настоящее время вы являетесь судимой.

Но за границу вас выпустят, так как наказание в виде штрафа исполнено. Если вы не исполнили его, вам бы об этом уже давно бы напомнили из службы исполнения наказания.

Что касается справки о судимости, то вы должны понимать, что сведения эти будут в базе всю вашу жизнь и соответственно, будут отражаться в справке при каждом ее получении либо вами, либо иными компетентными органами. Убрать эту информацию невозможно, поэтому ничего не обнуляется. Если для вас это так важно, нужно было не допускать осуждения и бороться за невиновность. А так вы относитесь к категории "ранее судимое лицо" .

13.05.2019, 09:15

А как можно обратиться в МВД? Чтобы прошло, что у меня все закрыто.

13.05.2019, 08:34

Можно письменно обратиться.

13.05.2019, 08:34

Вы можете направить письменное обращение по электронным каналам связи либо почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

13.05.2019, 08:38

Надо обращаться в два ведомства, в УВД, что бы передали карточки, что дело направлено в суд и в районный суд, что бы суд направил карточки насчет приговора, вступившего в законную силу и его исполнении.

13.05.2019, 08:48