Непонятки с оплатой штрафа - как это повлияет на выезд за границу и справку о несудимости?
Запись останется, на данный момент эти сведения сохраняются пожизненно. Через год после оплаты штрафа судимость будет считаться погашенной ст. 86 УК РФ (Вы будете считаться ранее не судимой), о чём будут указывать в справке. Вылету это не помешает, даже если штраф не оплачен, ограричение наклпдываптся судебным пристааом-исполнителем при долге свыше 30000 рублей. Таеже не должно быть препятстаий для получения виз. Для ускорения поступления сведений можете обратиться в суд, поскольку эту информацию должны предостааить они.
Формально в силу части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается после уплаты штрафа в данном случае.
Судимость погашается:а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Однако данные о судимости будут отображаться в справке и после ее погашения после изменений. Так что при наличии ранее судимости данные в ней будут отображаться - см. Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".
Данные о судимости (ст.86 УК РФ) остаются в информационной системе МВД пожизненно. Но это вовсе не означает, что Вы всю жизнь будете невыездным. По истечении одного года после отбытия или исполнения наказания в виде штрафа судимость Ваша погасится.
Поэтому Вас вполне могут пока не выпустить из страны.
Справка выдается согласно Приказа МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".
Здесь нужно четко различать отличие между Справкой о наличии (отсутствии) судимости и погашением судимости ст 86 УК РФ
В справке указывается факт вашей судимости А сама судимость согласно части 3 ст 86 УК РФ погашается сразу же после оплаты штрафа
Сведения же о вашей судимости по части 3 ст 327 УК РФ будут находиться в базе данных МВД пожизненно Погашение же судимости дает вам право согласно Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) выехать за границу.
Данные не обнулятся, через год удаляются данные по адм. правонарушениям, но не по уголовным. Наказание считается исполненным, штраф уплочен. ст.86 УК РФ,погашение судимости.
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы,- по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Судимость не снята и не погашена, так как год не прошел, но это не препятствует выезду.
Так как в ИЦ нет данных о том, что вынесен приговор, Вы имеете право обратитьсяв УВД и суд о предаче карточек учета преступлений в ИЦ МВД, так как этим нарушаются Ваши права.
Это означает, что помощник судьи не внесла сведения об исполнении приговора. Нужно обратиться снова к помощнику судьи и уточнить внесены ли сведения.
В силу ст. 86 УК РФ судимость погашается при выплате штрафа. Выпустить из страны должны.
Судимость снимается автоматически после уплаты штрафа через год (статья 86 часть 3 УК РФ). Поэтому если вы штраф оплатили, то судимость будет снята только в январе 2020 г. и в настоящее время вы являетесь судимой.
Но за границу вас выпустят, так как наказание в виде штрафа исполнено. Если вы не исполнили его, вам бы об этом уже давно бы напомнили из службы исполнения наказания.
Что касается справки о судимости, то вы должны понимать, что сведения эти будут в базе всю вашу жизнь и соответственно, будут отражаться в справке при каждом ее получении либо вами, либо иными компетентными органами. Убрать эту информацию невозможно, поэтому ничего не обнуляется. Если для вас это так важно, нужно было не допускать осуждения и бороться за невиновность. А так вы относитесь к категории "ранее судимое лицо" .
А как можно обратиться в МВД? Чтобы прошло, что у меня все закрыто.
Можно письменно обратиться.
Вы можете направить письменное обращение по электронным каналам связи либо почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Надо обращаться в два ведомства, в УВД, что бы передали карточки, что дело направлено в суд и в районный суд, что бы суд направил карточки насчет приговора, вступившего в законную силу и его исполнении.