Киров, 13.05.2019, 10:33

Претензии ресурсоснабжающей организации по поводу обслуживания сетей на приобретенном участке - как защитить свои интересы?

Вопрос №15756733 из г. Киров
опубликован 13.05.2019, 10:33
Приобрели участок земли под строительство, ИЖС. Заплатили за участок, продавец взял с нас сумму (под расписку) за подвод коммуникаций. Частный дом построили. В итоге-газопровод и водопровод продавец оформил в частную собственность, аргументирую, что город нас на баланс не берет (хотя жильцы за это платили сами). Также продавец нам выставил ежемесячный платеж за обслуживание газа и водопровода. За газ и воду платим по тарифам и по счетчикам. Обратились к продавцу с просьбой объяснить из чего состоит размер ежемесячного платежа и акты о проделанных работах. Платить (вознаграждение-так продавец прописал в договоре) перестали. Собственник сетей звонит и угрожает, что перекроет доступ к газопроводу, водоотведению и водопроводу. Собственник сетей называет себя ресурсоснабжающей организацией. Вопрос-должен ли собственник сетей, как ресурсоснабжающая организация обосновать размер ежемесячного платежа на обслуживание сетей. Как нам поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что в силу положений ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением, следует судьбе главной вещи, т.е. дома.

Поскольку дом находится в Вашей собственности то и линия газопровода, линия водопровода, находящиеся на земельном участке, который также в Вашей собственности, также должны быть в Вашей собственности.

Скорее всего Вам придется обращаться в суд о признании права собственности на данное имущество.

13.05.2019, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно он должен быть обоснованный. Тарифы для ресурсоснабжающих компаний устанавливаются РЭК.

13.05.2019, 15:56

Должна ли ресурсоснабжающая организация выставлять обоснованный тариф? Узаконенный?

13.05.2019, 11:51