Может ли Сбербанк наложит арест или взыскание без судебных приставов.
Здравствуйте, Айдимир!
Только если договором предусмотрено безакцептное списание денег.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если взыскателю известен ваш счет в банке, тогда он может обратиться на прямую в банк для удержания денежных средств.
Вопрос второй как взыскатель может узнать счет в банке и каком именно без ФССП и нарушения законодательства.
Статья 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями) позволяет взыскателю без пристава решать вопросы по взысканию с вас долга.