Может ли претендовать супруг на баню построенную в браке на земле подаренной жене.
Земельный участок принадлежит жене, а значит, всё что построено на участке принадлежит ей.
Но Вы вправе разделить дом, построенный в браке, к примеру.
Но баню, нет. так как это вспомогательное строение..
Можете лишь компенсацию взыскать в размере 1\2 доли средств, затраченных на строительство.
Может претендовать только в судебном порядке.
Баня и земельный участок разные объекты права. Баня возводилась легально (разрешение собственника земельного участка), соответственно она является совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу между супругами. Другое дело фактический раздел. Здесь возможно несколько вариантов в зависимости от позиции сторон. Но в любом случае можно пытаться оставить баню супруге взамен на денежную компенсацию в размере половины рыночной стоимости бани либо взамен на долю в другом совместно нажитом имуществе.