Какие штрафы возможны при смене ВУ и регистрации ТС после 4-летнего брака? Что указывать в причине оплаты госпошлины при смене срока действия ВУ?

4 года назад вышла замуж и ВУ не сменила. Зарегестрированных ТС на мне нет. Сейчас решила права поменять, будет ли штраф? Через год действие прав заканчивается. Можно ли сменить сразу на 10 лет, или только на год? И какую причину нужно будет указать при оплате госпошлины?
Лучший ответ

Штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения при смене фамилии - отсутствует, при условии, что Вы не управляете транспортным средством. Новое водительское удостоверение Вам выдается сроком на 10 лет (есть определенные ограничения для граждан пенсионного возраста). При оплате государственной пошлины, указываете замена в/у (лучше уточнить в МРЭО ГИБДД).

Благодарю за грамотную консультацию!

Штрафа не будет, сменять ВУ на 10 лет. Основание-выдача ВУ.

Спасибо, все понятно!