Красноярск, 13.05.2019, 16:08

Может ли мать лишить отца прав на ребенка, если он никогда его не видел?

Вопрос №15759097 из г. Красноярск
опубликован 13.05.2019, 16:08
Моему сыну 9 лет, отца никогда не видел, ребенок с рождения записан на мне. Женаты небыли, могу ли я лишить всех прав на ребенка, я в том смысле когда отцу вдруг захочется с сына получать алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство никак не отражено в свидетельстве о рождении, ребенок рожден не браке, то отец никаких прав и не имеет.

13.05.2019, 16:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если он не записан отцом ребёнка и вы не станете устанавливать отцовство, то фактический отец не сможет претендовать на алименты.

13.05.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если он потом захочет установить отцовство, то получается мой сын не будет застрахован от выплат?

13.05.2019, 16:20

До 18 лет он имеет право требовать установления отцовства. Вы в этом случае можете претендовать на алименты. И вот если он не станет платить алименты, тогда да, сможете лишить родительских прав. Пока оснований для лишения нет, поскольку и прав никаких нет.

13.05.2019, 16:25

Если сын сам не будет против после 18 лет установить отцовство, то да отец сможет теоретически обратиться за выплатой алиментов; однако если отец не платил алименты, то суд их не взыщет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

""1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих "нетрудоспособных" нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

""4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

""5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

""Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

13.05.2019, 17:05