Москва, 13.05.2019, 18:06

Куда обращаться после отмены судебного приказа - мировой или районный суд, если сумма требований составляет 50 т.р.?

Вопрос №15759677 из г. Орёл
опубликован 13.05.2019, 18:06
После отмены судебного приказа заявитель должен обращаться с иском в мировой суд или районный, если сумма требований равна 50 т.р.? Остальное, пени, штрафы, почтовые и судебные расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что не имел права обращаться к мировому судье за судебным приказом, но обратился и получил его:)... я его впоследствии отменил... и теперь опять в районный суд иск отправлен... чет я затупил совсем... получается что мировой судья тогда не имел права его рассматривать при сумме долга со штрафами и издержками более 50 тр?

13.05.2019, 20:26

Немножко не так! Мировой судья ИСК не имеет права рассматривать на сумму более 50 тыс. рублей! А судебный приказ это - не ИСК! Судебный приказ мировой судья может выдать хоть на миллион.

13.05.2019, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это право заявителя подать на повторное рассмотрение о взыскании не зависимо от суммы.

13.05.2019, 18:10
Оценка автора вопроса:
не по существу вопроса совсем

Речь идет о том куда подавать, если сумма основного долга 50 тыр а так же свыше того пени штрафы и издержки... а не о правах.

13.05.2019, 18:26

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со ст.23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции в т.ч. дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Все что выше данной суммы - в суд общей юрисдикции (районный или городской).

Удачи, Вам!

13.05.2019, 18:30

То есть, не важно что основной долг 50 а штрафы и пени более 50 получается... значит по общей взыскиваемой сумме?

13.05.2019, 19:43

Совершенно верно. По общей цены иска. У Вас получается - в районный.

13.05.2019, 19:45

Получается, что не имел права обращаться к мировому судье за судебным приказом, но обратился и получил его:)... я его впоследствии отменил... и теперь опять в районный суд иск отправлен... чет я затупил совсем... получается что мировой судья тогда не имел права его рассматривать при сумме долга со штрафами и издержками более 50 тр?

13.05.2019, 20:26

Немножко не так! Мировой судья ИСК не имеет права рассматривать на сумму более 50 тыс. рублей! А судебный приказ это - не ИСК! Судебный приказ мировой судья может выдать хоть на миллион.

13.05.2019, 21:00