Возможность розничной торговли БАДами в медицинском центре на УСН - требования и ограничения
Здравствуйте, Галина.
В соответствии с Законом № 99-ФЗ лицензированию подлежит медицинская и фармацевтическая деятельность. В Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность содержатся лицензируемые виды медицинской деятельности, фармацевтической – в Перечне выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность. БАДы в данных перечнях не упоминаются.
Вместе с тем, согласно пункту 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Таким образом, если медицинская организация обладает вышеперечисленными помещениями, то имеет право осуществлять реализацию БАДов.