Задолженность и кредитный автомобиль - могут ли судебные приставы забрать его в счет погашения долга?
Если есть исполнительные производства, могут судебные приставы в счёт погашения долга забрать автомобиль, который взят в кредит, сроком на 7 лет?
Добрый вечер, Жанна!
Пока кредит не выплачен, этот автомобиль является собственностью банка, поэтому приставы забрать его не могут.
Согласно п. 3.1 ст. 80 Закона N 229«Об исполнительном производстве» арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. Таким образом, наложить арест на автомобиль не получится. Если все-таки пристав наложит арест, Вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.
Если авто в залоге, то претендовать на него может прежде всего кредитор по этому обязательству, где он находится в залоге (ст.334 ГК РФ). По остальным обязательствам - по остаточному принципу после удовлетворения требование залогодержателя.
Если авто в залоге, то не могут забрать. Если авто не в залоге - то по общим правилам ареста и обращения взыскания могут, ст.80 Закона Об исполнительном производстве, ст.446 ГПК РФ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)
Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:
1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;
2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
Могут, если только автомобиль не является залогом по иному делу, согласно ст.334 ГК РФ.
Если автомобиль находится в залоге, то согласно п 3.1 ст 80 ФЗ "Об исполнительном производстве №229-ФЗ от 02.10.2007 года, арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Могут наложить арест, но изъять не получится т.к. автомобиль находится в залоге у банка. ФЗ-229 "Об исполнительном производстве".
Здравствуйте, уважаемая Жанна!
Во-первых, при наличии исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника, согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 69) взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Во-вторых, если ваш автомобиль находится в залоге, то судебный пристав-исполнитель вправе на него наложить арест, что бы вы его не продали, но реализовать он без согласия вашего кредитора не сможет, пока Вы не погасите долг кредитору.
Удачи Вам.