Уволилась 9 апреля 13 мая должна быть на собеседовании но сломала руку будет ли платить служба занятости?

Вопрос №15760797 из г. Калуга
опубликован 13.05.2019, 21:21
Уволилась 9 апреля 13 мая должна быть на собеседовании но сломала руку будет ли платить служба занятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна, любой работник компании, уплачивающей страховые взносы в ФСС РФ (а с 2017 года - ФНС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, может рассчитывать на оплату своего больничного.

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Если дата начала болезни – 13 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.

14.05.2019, 11:31

Действующее законодательство предполагает, что уволенный работник может получить от бывшего работодателя выплаты по временной нетрудоспособности.

Это возможно только тогда, когда с момента увольнения прошло не более 30 календарных дней.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

часть 2 статьи 5

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

13.05.2019, 21:36

Я же Вам сказала, передаете больничный лист бывшему работодателю.

14.05.2019, 11:58

Праздничные и выходные входят в 30 дней?

14.05.2019, 10:11

Если в законе указано на календарные дни, то и праздничные и выходные входят в эти 30 дней.

14.05.2019, 10:20

Куда обращаться соцзащита отказывает в службу занятости не ставят.

14.05.2019, 11:04

Да только прошло больше 30 дней.

26.05.2019, 11:53

Должна захватывать 30 календарных дней с момента увольнения.

26.05.2019, 17:54

Прошло более 30 дней и куда обращаться Вы так и не ответили.

30.05.2019, 16:52

Добрый день!

Работодатель оплачивает больничный в случае, если он был открыт в течении 30 календарных дней с момента увольнения.

30.05.2019, 17:24

Поставили в службу занятости будут платить 8 тысяч куда обращаться чтобы увеличили до прожиточного минимума?

31.05.2019, 18:26

Вам надо будет предоставить справку из травмпунктаа на следующий день явится на отметку в центр занятости, тогда вам проведут больничный.

31.05.2019, 18:41