Претензии на наследство квартиры от проживающей в ней матери - как сохранить право полной собственности на жилье
Как быть в такой ситуации. Моя мать живёт в 3-х комнатной квартире, в этой квартире прописана она одна. Есть еще старшая сестра, все трое имеем розовое свидетельство. Сестра в этой квартире не живёт, не прописана. При смерти матери она хочет получить долю. Имеет ли она права какие-либо на эту квартиру? Если да, то какие? И что делать, чтобы квартира полностью осталась моя?
Лучший ответ
Всю квартиру вы не получите никак. Мать может завещать вам свою жолю и тогда у вас будет 2/3. 1/3 доля сестры останется в любом случае.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте, Денис!
После смерти матери в отсутствие завещания доля матери будет разделена между наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся супруги, дети, родители. Чтобы квартира полностью осталась Вашей, необходимо чтобы доли матери и сестры перешли к Вам либо путём дарения, либо по договору купли-продажи.
Благодарю Вас!