Можно ли наложить арест на квартиру у бабушки, чтобы уберечь ее от обмана и продажи родственникам по завещанию?
У бабушки есть в собственности квартира.
Написано завещание о передаче квартиры родственникам.
Бабушка боится, что её могут обмануть/заставить продать кому-то квартиру.
Возможно ли наложить арест на квартиру.
Если возможно, то нужно ли отдельно где-то указывать/прописывать, чтобы после смерти бабушки завещание было выполнено?
Есть ли стандартная форма подобного рода добровольного ареста квартиры?
Спасибо за ответ.
Арест может быть наложен только по решению суда. Если бабушка не будет подписывать договор и доверенность у нотариуса - ничего с квартирой не случится. Во избекжание махинаций она можеть уже сейчас подарит квартиру родственникам, которым желает ее оставить.
Тимофей, при таких обстоятельствах запрет на отчуждение квартиры невозможен. Если бабушка определилась с тем, кому он а хотела бы оставить квартиру, можно заключить договор ренкты (удостоверяется у нотариуса). В этом случае квартира переходит к новому собственнику (предполагаемому наследнику), но на квартиру налагается обременение, что ограничивает дальнейшую реализацию квартиры.