Как вернуть ноутбук и требовать выплаты кредита после расставания с бывшим партнером?
Жила с молодым человеком продолжительное время. Взяли ноутбук, оформили в кредит на мое имя. Недавно мы расстались, ноутбук остался у него. Он сказал что будет выплачивать. Но трубку не берет и на связь не выходит. Могу ли я законным способом вернуть ноутбук себе, либо обязать выплачивать кредит?
Лучший ответ
Поскольку имеющимися документами (кредитный договор) подтверждается, что ноутбук принадлежит вам, можете потребовать его возврата на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из ЧУЖОГО НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ.
Напишите вашему знакомому уведомление о возврате ноутбука. В случае отказа - обращайтесь в суд в соответствие с указанной выше нормой права.