Владивосток, 14.05.2019, 01:08

Право на лечение в военном госпитале при несоблюдении условий контракта - отказать или нет?

Вопрос №15761494 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2019, 01:08
Имею ли я право лечиться в военном госпитале. Уволен по несоблюдению условий контракта. Выслуга 25.В госпитале мне отказали. Правильно ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку Ваш вопрос не содержит сведений о Вашем воинском звании, разъясняю, что согласно п. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

14.05.2019, 18:54

Уволен в звании капитана. Выслуга 25 лет. Как посчитали в военном комиссариате. По крайней мере в пенсионном так записано. Получил травму когда служил. Сделали операцию на голове, уволили. Сейчас стал часто плохо себя чувствовать. Я так понимаю из-за статьи мне нечего в госпитале делать.

16.05.2019, 05:22

Если Ваша общая продолжительность военной службы составляет 25 лет (календарное исчисление), то вне зависимости от основания увольнения с военной службы. Вы вправе претендовать на безвозмездное медицинское обслуживание в военном госпитале.

Вместе с тем, если я Вас правильно понял, то Вы уволены с военной службы по здоровью, при этом Ваша выслуга лет в ВС РФ на указанный момент составила 25 лет, в таком случае Вы также имеете право на лечение в госпитале, поскольку Ваша общая продолжительность военной службы составляет 20 лет (календарное исчисление).

16.05.2019, 06:53