Влияние северного стажа на выход на пенсию и возможность его доработки при временной прописке

Вопрос №15761546 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2019, 01:54
Я родилась и работала в районе приравненном к северному, общий стаж там 9 лет и 9 месяцев, но так как я находилась в декретном отпуске более полутора лет, то за минусом остается примерно 7,3.Далее мы переехали в Дальневосточный, но не северный регион. Сейчас мне 52 года. Повлияет ли северный стаж на выход на пенсию. Можно ли вернуться и доработать северный стаж при временной прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,с такими юристами каши не сваришь! Пошла в пенсионный, мне сказали надо 3 месяца доработать и всего то!

16.05.2019, 02:28

Можете в суде оспорить отказ ПФР, если есть основания.

16.05.2019, 02:53

Странное замечание. Ответ на вопрос " можно ли доработать" такой

Можно, учитывается стаж работы на севере, а не прописка северная.
- оказывается, прямо противоположен утверждению
надо 3 месяца доработать и всего то!

16.05.2019, 04:15

Такой - не повлияет, явно меньше оговоренного в законе.

Можно, учитывается стаж работы на севере, а не прописка северная.

14.05.2019, 04:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да,с такими юристами каши не сваришь! Пошла в пенсионный, мне сказали надо 3 месяца доработать и всего то!

16.05.2019, 02:28

Можете в суде оспорить отказ ПФР, если есть основания.

16.05.2019, 02:53

Странное замечание. Ответ на вопрос " можно ли доработать" такой

Можно, учитывается стаж работы на севере, а не прописка северная.
- оказывается, прямо противоположен утверждению
надо 3 месяца доработать и всего то!

16.05.2019, 04:15

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034