LSN Messenger
Тамбов, 14.05.2019, 02:22

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Забирали ли правоохранительные органы автомобиль без наличия нарушений и без явления владельца?

Вопрос №15761576 из г. Мурманск
опубликован 14.05.2019, 02:22
Ситуация пишу от третьего лица: человек сел за руль будучи в состоянии алкогольного опьянения (дурак даже не обсуждается) до ехал до дома и поставил машину под окном, машину закрыл. Тут же к нему подошли сотрудники гибдд и предъявили вождение в нетрезвом виде. Составили протокол на отсутствие страховки и соответственно что находится в состояние алкогольного опьянения (в протоколе нет свидетелей, но есть подпись водителя). машину забрали на штраф стоянку. ВОПРОС имели ли право забирать машину на штраф стоянку (машина стояла без нарушения знаков и водитель не является владельцем)? спаибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитать я могу, но (и прочитала) вы обычным языком можете написать имеют ли право эвакуировать?! так же как и вы Фролов С.В. могу ответить покупатель всегда прав))) но бывает и не всегда прав. Надо знать закон))) в этой статье пишется что в соответствии отстраняется, там пишется что в 3 части предусмотрена эвакуация автомобиля если было дтп и так же по требованию сотрудника дпс. но в данном случаи не дтп ни остановке по требованию сотрудников дпс не было. Вот и вопрос ЗАКОННА ЛИ ЭВАКУАЦИЯ. спасибо.

14.05.2019, 04:20

Законна! Если эвакуировали машину значит есть доказательства в движении в нетрезвом состоянии.

14.05.2019, 04:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имели право в данном случае.

14.05.2019, 02:25

Да, имели полное право..

14.05.2019, 02:27

Обьясните пожалуйста на каком основание имели право тс отправить на штраф стояну?

14.05.2019, 02:27

Это ст. 12. 27 КоАП РФ..

14.05.2019, 02:28

Да его отстранили от управления, но машина находилась уже возле дома (он доехал закрыл машин) и уже заходил в подьезд, то есть машина стояла закрытая и без движения (водителю машина не принадлежит)

14.05.2019, 02:33

Это не принципиально для привлечения к ответственности.

14.05.2019, 02:45

Вопрос не в ответственности, вопрос имели ли право ЭВАКУИРОВАТЬ МАШИНУ!

14.05.2019, 02:52

Нет. Машина припаркована, стоит у дома. Человек владельцем автомобиля не является. То есть смысла и права эвакуировать не было. Да и вообще по всей описанной ситуации много вопросов возникает.

14.05.2019, 02:56

20 числа состоится суд о лишении прав (нарушил не фиг нарушать и пешком походит). вопрос стоит в том что пришлось за эвакуатор заплатить и стоянку (это больше волнует, чем этот водитель (высказалась бы матом)). имели ли право его эвакуировать? На какой закон можно сослаться о не законной эвакуации?

14.05.2019, 03:09

Читайте ст. 12.27 КоАП РФ...

14.05.2019, 03:41

Прочитать я могу, но (и прочитала) вы обычным языком можете написать имеют ли право эвакуировать?! так же как и вы Фролов С.В. могу ответить покупатель всегда прав))) но бывает и не всегда прав. Надо знать закон))) в этой статье пишется что в соответствии отстраняется, там пишется что в 3 части предусмотрена эвакуация автомобиля если было дтп и так же по требованию сотрудника дпс. но в данном случаи не дтп ни остановке по требованию сотрудников дпс не было. Вот и вопрос ЗАКОННА ЛИ ЭВАКУАЦИЯ. спасибо.

14.05.2019, 04:20

Законна! Если эвакуировали машину значит есть доказательства в движении в нетрезвом состоянии.

14.05.2019, 04:46