Как подать иск в суд на должника, прописанного в другом городе, но проживающего в том же городе, что и я?
Я хочу подать иск в суд на должника по месту моего жительства. Но должник прописан в другом городе, хотя проживает в одном городе со мной.
Воспользуйтесь этой статьей.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Ирина, все зависит от того какой иск. Подсудность по выбору истца регулируется статьей 29 ГК РФ.