LSN Messenger
Москва, 14.05.2019, 08:52

Как подать иск на развод в ситуации, когда местонахождение ответчика неизвестно - рассмотрение дела в мировом суде

Вопрос №15762460 из г. Москва
опубликован 14.05.2019, 08:52
Заключен брак в 1985 году, в г. Курск, муж и жена не живут вместе уже более 30 лет, детей до 18 нет, споров об имуществе тоже, жена живет в Московской области, мужа не видела все 30 лет, желает подать на развод, исковое заявление подавать к мировому судье? Местонахождение ответчика как и последний адрес неизвестен, о нем нет никакой информации как быть в таком случае и может ли истец (жена) подать иск по месту регистрации своей к мировому судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите что последнее известное место жительство Ваше, укажите, что один раз 30 лет назад заезжал в гости и больше его не видели. Суд иск со скрипом но примет, а потом будет направлять запросы и осуществлять поиск мужа, а затем независимо от результата расторгнет брак.

14.05.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Мировому подаю по месту регистрацию правильно же своей?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По месту своей регистрации жена не может подать иск ст 131 ГПК РФ о расторжении брака

В статье 29 ГПК РФ сказано:1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

14.05.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Это я знаю уже или истец может подать иск по месту регистрации в случае если он болен...значит никаких проблем не будет...и в Курс не придется ехать так где брак заключали?

Неизвестно последнее местонахождение и местонахождение имущества контактов нет.

14.05.2019, 10:21

Еще раз повторюсь, это информация для суда, которая по факту не может быть проверена. Поэтому говорите что был в гостях тогда-то и подавайте в суд по своему месту жительства.

19.05.2019, 21:16