Скажите, может ли сумма алиментов быть меньше прожиточного минимума?

• г. Иркутск

Бывший муж платит алименты на одного ребенка в размере 2000 рублей. Получается официальная заработная плата составляет 8000 рублей. Скажите, может ли сумма алиментов быть меньше прожиточного минимума? Или у него все легально? Если нет, то что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения.

Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно СК РФ в случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Но твердая денежная сумма, вероятнее всего, будет составлять половину прожиточного минимума. Поскольку обязанность по содержанию ребенка лежит на обоих родителях и соответственно делится на пополам.