Сколько жилой площади (именно жилой а не общей) положено на одно человека?

Вопрос №15763413 из г. Иваново
опубликован 14.05.2019, 10:42

Сколько жилой площади (именно жилой а не общей) положено на одно человека?

Лучший ответ
Рекомендуется

Разбираясь, сколько квадратных метров положено на человека в квартире, необходимо принять во внимание, что расчеты зависят от целого перечня факторов. Во внимание принимаются жилищные условия в конкретном субъекте РФ, а также расчет какой именно нормы выполняется.

Они бывают нескольких видов, в перечень которых входят:

социальная;

учетная;

санитарная.

В этот же перечень необходимо включить значение показателя средней цены за квадратный метр в конкретном регионе, а также тип жилья, в отношении которого производится расчет.

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 марта 1998 года N 19-ОЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ИЗМЕНЕНИЯ:

Закон Ивановской области от 28.03.2006 N 27-оз

Статья 1.

Установить следующую социальную норму площади жилья:

1) Для проживающих в отдельных квартирах:

18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек;

42 кв. метра на семью из двух человек;

33 кв. метра на одиноко проживающего человека;

2) Для проживающих в коммунальных квартирах:

12 кв. метров жилой площади на каждого члена семьи из трех и более человек;

32 кв. метра на семью из двух человек;

30 кв. метров на одиноко проживающего человека.

Указанная социальная норма площади жилья применяется при расчетах: оплаты жилья и коммунальных услуг, льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными документами области на оплату жилья и коммунальных услуг, приобретении и строительстве жилья.

14.05.2019, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня интересует Самарская область и именно ЖИЛАЯ площадь, а не общая, которую положено выделить ребенку сироте.

14.05.2019, 14:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбираясь, сколько квадратных метров положено на человека в квартире, необходимо принять во внимание, что расчеты зависят от целого перечня факторов. Во внимание принимаются жилищные условия в конкретном субъекте РФ, а также расчет какой именно нормы выполняется.

Они бывают нескольких видов, в перечень которых входят:

социальная;

учетная;

санитарная.

В этот же перечень необходимо включить значение показателя средней цены за квадратный метр в конкретном регионе, а также тип жилья, в отношении которого производится расчет.

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 марта 1998 года N 19-ОЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ИЗМЕНЕНИЯ:

Закон Ивановской области от 28.03.2006 N 27-оз

Статья 1.

Установить следующую социальную норму площади жилья:

1) Для проживающих в отдельных квартирах:

18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек;

42 кв. метра на семью из двух человек;

33 кв. метра на одиноко проживающего человека;

2) Для проживающих в коммунальных квартирах:

12 кв. метров жилой площади на каждого члена семьи из трех и более человек;

32 кв. метра на семью из двух человек;

30 кв. метров на одиноко проживающего человека.

Указанная социальная норма площади жилья применяется при расчетах: оплаты жилья и коммунальных услуг, льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными документами области на оплату жилья и коммунальных услуг, приобретении и строительстве жилья.

14.05.2019, 14:29

На основании статьи 50 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ и пункта 5 статьи 14 Закона Самарской области от 5 июля 2005 г. № 139-ГД "О жилище" Самарская Городская Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере:

на одинокого человека - 26 квадратных метров общей площади;

на семью из двух и более человек - по 14 квадратных метров общей площади жилого помещения.

3. Установить учетную норму площади жилого помещения в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере:

- 11,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах;

- 13,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в квартирах коммунального заселения.

14.05.2019, 14:45