Путаница в военкомате - отказались выдать направление на психиатрическое обследование
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сын сегодня проходил медкомиссию в военкомате. Психиатр сказал, что нужно будет обследоваться в психиатрической больнице, так как была попытка суицида. И что в конце комиссии главврач даст направление. Но никакого направления не дали, а вручили повестку на призывную комиссию через неделю. На вопрос где направление-сказали типа кто это вам сказал, что надо лежать в психушке. Где и укого нам просить эти направления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Направление надо просить на комиссии. Можете обратиться к председателю комиссии, если врач не выдал. Это их компетенция.

Ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе говорит о необходимости объективного медосвидетельствования.

Вообще годность к призыву в армию определяет ВВК, действующая на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)

Здесь нужно у Председателя ВВК выяснять точно ли ваш сын подлежит обследованию в психиатрической больнице. Вполне возможно что психиатр просто так ляпнул что вашему сыну нужно обследоваться и ни какого направления сыну не выдали В общем нужно с Председателем ВВК решать этот вопрос-только он может дать команду выписать направление на обследование

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Постановление

Положение о военно-врачебной экспертизе

I. Общие положения

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

III. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на приравненную службу, и граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв

IV. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих в военно-учебные и учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, а также граждан, прошедших военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и завершающих обучение в образовательной организации

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы

VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы

VII. Обследование и освидетельствование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу

VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

Приложение. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

I. Общие положения

II. Расписание болезней

1. Инфекционные и паразитарные болезни

2. Новообразования

3. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

5. Психические расстройства

6. Болезни нервной системы

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

8. Болезни уха и сосцевидного отростка

9. Болезни системы кровообращения

10. Болезни органов дыхания

11. Болезни органов пищеварения

12. Болезни кожи и подкожной клетчатки

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

14. Болезни мочеполовой системы

15. Беременность, роды и послеродовой период

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

Таблица 1. Дополнительные требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедших военную службу (прошедших военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

Таблица 2. Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания

а) у лиц в возрасте 18 - 25 лет

б) у лиц в возрасте 26 - 45 лет

Таблица 3. Показатели степеней дыхательной (легочной) недостаточности

Таблица 4. Оценка амплитуды движений в суставах (в угловых градусах)

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

Приложение. Перечень утративших силу актов Правительства Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А зачем вам это НУЖНО? чтобы сына поставили на учёт к психиатру?, а то что он впоследствии ни водительское удостоверение не получит, ни приличную работу,-вас видимо совершенно не волнует? ГЛУПЫЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ, по другому невозможно их назвать, вы испортите сыну всю его жизнь! Но при наличии такого желания и при имеющем месте суициде, проходите сами Психиатрическое освидетельствование. См. ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 2 июля 1992 года N 3185-I

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование (1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования, гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

То есть направление на дополнительное освидетельствование в психиатрический диспансер нужно получить непосредственно в военкомате, у психиатра, который проводил первичное обследование. При выдаче направления, он должен делать соответствующую запись в личном деле призывника.

Как правило, для подтверждения диагноза и вынесения решения о непригодности к военной службе приходится ложиться психиатрическую больницу, минимум на две недели, максимум — на месяц.

Самому призывнику нужно обратиться к психиатру для обследования. Далее нужно подать жалобу на решение медкомиссии о годности к воинской службе в соответствии с порядком, установленным ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Добрый день.

При невозможности вынесения категории годности к военной службе, призывник направляется на дополнительное медицинское обследование на амбулаторное или стационарное обследование (согласно ч. 4, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При этом, призывнику выдается направление на обследование, подписанное военным комиссаром и с гербовой печатью военного комиссариата. Получить такое направление возможно у врача, руководящего работой врачей специалистов местной ВВК (в военкомате) или у военного комиссара.

Обратитесь в военный комиссариат за таким направлением.

Доброго времени суток Юлия

Обратиться по данному вопросу вы можете в комиссию военкомата

Порядок направления на медицинское освидетельствование военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы

указан в положении о военной врачебной экспертизе.

В соответствии с п. 50 Положения о военно-врачебной экспертизе направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Минобороны. С этой целью Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 утверждена Инструкция, определяющая порядок работы по направлению военнослужащих и граждан на медицинское освидетельствование (далее - Инструкция N 55).

Утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Определение возможности гражданина (военнослужащего) по состоянию здоровья проходить военную службу, а также возможности проходить ее в конкретных видах и родах войск, на конкретных военно-учетных специальностях осуществляется посредством медицинского освидетельствования врачами-специалистами, включенными в состав военно-врачебной комиссии. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770.

Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе:

- А - годен к военной службе;

- Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

- В - ограниченно годен к военной службе;

- Г - временно не годен к военной службе;

- Д - не годен к военной службе.

В случае если медицинское заключение сделать невозможно, гражданин или военнослужащий направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (п. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Порядок работы по направлению военнослужащих и граждан на медицинское освидетельствование установлен в Инструкции N 55, которой, в частности, определены:

- цели направления на медосвидетельствование военнослужащих и лиц, проходящих военные сборы;

- периодичность и основания направления военнослужащих на освидетельствование, внеплановое медицинское освидетельствование;

- перечень документов, направляемых в медицинскую организацию или выдаваемых на руки военнослужащему.

Судя по всему, медицинская комиссия приняла решение о категории годности Вашего сына к воинской службе без его направления на дополнительное обследование в психиатрический стационар, что достаточно необычно с учетом того, что психическим отклонениям, как правило, уделяется повышенное внимание.

Имелись ли у Вашего сына иные проблемы со здоровьем? Какая категория годности по здоровью была указана в приписном свидетельстве?

Вам в разговоре с врачами конечно следовало узнать, какую именно категорию годности к воинской службе по состоянию здоровья в итоге присвоили Вашему сыну в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Дальнейшие Ваши действия зависят от цели, которой Вы желаете добиться. Если Вы хотите получить освобождение от призыва по основанию наличия психического заболевания, то Вам следует оспаривать решение медицинской комиссии об определении категории годности и решение призывной комиссии.

Но, здесь я полностью согласен с Антониной Васильевной, вам надо будет сто раз подумать, нужно ли это Вашему сыну, поскольку долгосрочные неблагоприятные последствия такого "освобождения", на мой взгляд, существенно превышают возможные негативные последствия одного года воинской службы.