Предъявление иска в случае его отклонения из-за истечения срока исковой давности

Вопрос №15763986 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2019, 11:52
Если иск о взыскании будет отклонён, в связи с истечением срока исковой давности, то когда и до какого времени будут предъявлять этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Если в удовлетворении иска отказано по причине истечения срока исковой давности, то повторно его предъявить уже никак не получится сколько бы времени ни прошло.

08.03.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Понятно.Большое спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Общий срок исковой давности - три года. Если в иске отказано за истечением срока исковой давности и решение суда вступило в законную силу, предъявить такой же иск повторно истец не сможет. Но имейте ввиду - иск может быть предъявлен по другим основаниям или за иной период (если это иск о взыскании, например, регулярных платежей).

14.05.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Понятно!!!

Здравствуйте! Нужно добиться признания долга и тогда срок исковой давности не прервется.

14.05.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если иск о взыскании долга.

14.05.2019, 12:22

Здравствуйте Сергей Александрович. Подавать иск могут без ограничения во времени. Однако, если срок исковой давности истек, то иск суд не примет и будет возвращать заявителю.

14.05.2019, 12:30

Уважаемый Сергей Александрович! Иск могут принять, но откажут в его удовлетворении за истечении срока исковой давности.

14.05.2019, 12:46

Иск о взыскании долга имеет общий срок исковой давности. Если в иске отказано (неважно по какой причине) обращение в суд с аналогичным иском невозможно. Точнее - истец иск подать сможет, но в иске будет отказано.

14.05.2019, 12:49

Если я не признаЮ долг, т.к. прошёл срок исковой давности, то сколько раз и до каких пор истец будет предъявлять иск о взыскании задолженности?

08.06.2019, 14:30

Иск к тому же лицу по тем же основаниям, не подлежит принятию и рассмотрению как тождественный. Соответственно, со второго раза истца должны "отфутболить".

08.06.2019, 14:38

Иск можно предъявить только один раз.

08.06.2019, 14:39

А что лучше написать заявление или ходатайство о пропуске срока исковой давности?

08.06.2019, 18:35

Вообще-ходатайство. Заявлять его нужно в судебном заседании.

08.06.2019, 20:14

Ходатайство о пропускеСИД надо обязательно писать в судебном заседании, а не просто ли написать и отдать его до этого?

08.03.2020, 16:03

Добрый день! Да отдадите на судебном заседании. Судья, совещаясь на месте, сразу и рассмотрит. Действительно, мой коллега правильно сказал. Без ходатайства суд самостоятельно не может применить последствия пропуска срока исковой давности. Только по заявлению стороны.

Так на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи.

09.03.2020, 06:43