Претензии на уменьшение алиментов - решение суда и возможность сохранения их размера
Уважаемая Полина !
Если алименты с отца Вашего ребенка взыскиваются согласно решения суда в размере 1/4 (25%) доли от его заработной платы и иного дохода, и у него в другой семье родился ребенок, то он вправе согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, обратиться с иском в суд об уменьшении размера доли с 1/4 алиментов, взыскиваемых с него на Вашего ребенка до 1/6 доли его заработной платы, НО при условии, что с него взыскивают алименты на вновь родившегося ребенка в другой семье. То есть, он к иску обязан приложить копию решения суда или копию исполнительного документа, подтверждающие, что с него удерживают алименты на 2-го ребенка.
Согласно статьи 81 СК установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, если с отца Вашего ребенка не взыскивают алименты на 2-го ребенка, и он не приложил к иску копию решения суда о взыскании с него алиментов на второго ребенка, тогда Вы письменно должны написать в суд возражения против искового требования со ссылкой на статью 81 Семейного кодекса РФ.
Удачи Вам.