Проблемы в получении льготного удостоверения после прохождения срочной службы в Абхазии - история о ранении и отсутствии детальных записей

Вопрос №15766203 из г. Челябинск
опубликован 14.05.2019, 16:52

Я оброщался с вопросом что проходил срочную службу в абхазии с 6.10.94 по 23.05.95 есть запись в военном выполнял задачи по охране прав граждан республеки абхазии в карточке к военному билету льготное удоствирение выдано его нет не выдовали было ранение записи нет в госпитале был в кисловодске записи нет сделал запрос цпа фсб по поводу ранения пришли два ответа 1 нужна копия паспорта 2 по высланым копиям не можем индефецировать вашу личность после настойчевого обращения пришел 3 ответ в деле о проишествиях и грубых нарушениях военской дисцеплины в/ч 2011 числится 25.03.95 г что я получил контузию детальное описание ранения предоставить не могут история болезни унечтожена что теперь делать дальше.

Лучший ответ
Рекомендуется

Факты получения ранений вы можете обратиться в суд и установить юридический факт если иными документами не можете установить его соглачно статье 264 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

14.05.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Абхазии в приложении к ФЗ О ветеранах пункт 3 статьи 3 нет-поэтому у вас не получится получить удостоверение ветерана боевых действий-со всеми вытекающими отсюда льготами

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2018 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

14.05.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ

Доброго времени суток Денис

Вам положено удостоверение ветерана боевых действий

В Вооруженных Силах Российской Федерации удостоверения выдаются:

военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы, работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны Российской Федерации, направленным в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763

"Об удостоверении ветерана боевых действий"

Порядок получения удостоверения через военкомат включает в себя: проверку всех предоставленных бумаг членами комиссии. Далее военный комиссариат пересылает пакет документов для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого он входит. Готовое удостоверение заверяется государственными печатями и выдается получателю. При смене личных данных ветерана документ потребуется переоформить. Все изменения вносятся в журнал.

14.05.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Начну с того, что удостоверение ВБД по Абхазии, не выдаётся! Что касается ранения, (контузии) если оно получено из за грубых нарушениях воинской дисциплины, то можете дальше ничего не предпринимать! Результата получите равный,-О. см. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.05.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я ненарушал дисцыплину я выполнял задание своего командира не каких взысканий и накозаний мне не обявляли.

14.05.2019, 18:22

Доброго времени суток Денис

Вам положено удостоверение ветерана боевых действий

В Вооруженных Силах Российской Федерации удостоверения выдаются:

военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы, работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны Российской Федерации, направленным в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763

"Об удостоверении ветерана боевых действий"

Порядок получения удостоверения через военкомат включает в себя: проверку всех предоставленных бумаг членами комиссии. Далее военный комиссариат пересылает пакет документов для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого он входит. Готовое удостоверение заверяется государственными печатями и выдается получателю. При смене личных данных ветерана документ потребуется переоформить. Все изменения вносятся в журнал.

14.05.2019, 18:28

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

---обращайтесь в Соцзащиту населения, там получите ответ, который имеете право обжаловать в суде в течении 3 месяцев. А пока вам, НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО, при отсутствии у вас удостоверения ВБД!

14.05.2019, 19:17