Штраф за отсутствие детского удерживающего устройства - срабатывает ли закон для ребёнка 10 лет?

• г. Владикавказ

Выписан штраф за отсутствие детского удерживающего устройства. Ребёнку 10 лет, находился на заднем сидении, был пристёгнут. В постановлении возраст ребёнка не указан, просто написано "малолетний"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В соответствие с гражданским законодательством,, малолетним,, считается ребёнок в возрасте до 14 лет. (ст. 28 ГК РФ). Поэтому, определение в Постановлении о наложении административного штрафа возраста ребёнка как,, малолетний,, не противоречит закону.

Насколько правомерно наложен штраф, ведь ребёнку 10 лет, т. е. Он старше 7 лет, и имеет право передвигаться на заднем сидении без детского удерживающего устройства? Если штраф неправомерен, то что можно сделать, как грамотно составить претензию?

Вам необходимо составить жалобу на постановление об административном правонарушении и подать её в районный суд по месту нахождения того подразделения ГИБДД к которому относится инспектор выписавший его.

Статья 30.1. КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

Вы должны обжаловать наказание в 10-ти дневный срок со дня вынесения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).