Владикавказ, 14.05.2019, 17:37

Штраф за отсутствие детского удерживающего устройства - срабатывает ли закон для ребёнка 10 лет?

Вопрос №15766502 из г. Владикавказ
опубликован 14.05.2019, 17:37
Выписан штраф за отсутствие детского удерживающего устройства. Ребёнку 10 лет, находился на заднем сидении, был пристёгнут. В постановлении возраст ребёнка не указан, просто написано "малолетний"
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие с гражданским законодательством,, малолетним,, считается ребёнок в возрасте до 14 лет. (ст. 28 ГК РФ). Поэтому, определение в Постановлении о наложении административного штрафа возраста ребёнка как,, малолетний,, не противоречит закону.

14.05.2019, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Насколько правомерно наложен штраф, ведь ребёнку 10 лет, т. е. Он старше 7 лет, и имеет право передвигаться на заднем сидении без детского удерживающего устройства? Если штраф неправомерен, то что можно сделать, как грамотно составить претензию?

14.05.2019, 20:06

Вам необходимо составить жалобу на постановление об административном правонарушении и подать её в районный суд по месту нахождения того подразделения ГИБДД к которому относится инспектор выписавший его.

Статья 30.1. КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

Вы должны обжаловать наказание в 10-ти дневный срок со дня вынесения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

14.05.2019, 20:24