Ответственность малолетнего, совершившего наезд на пешехода?
Денис Витальевич, Довольно часто аварии провоцируются детьми. Если виноват ребенок, ответственность за его действия будет нести лицо, которое должно следить за несовершеннолетним. В стандартной ситуации это будут родители, опекуны либо попечители. Внимание! Если малыш находится в детском саду или школе, ответственность несет учитель, воспитатель, классный руководитель. В некоторых случаях доходит до крайней меры – лишения родительских прав/ареста. Но такие случаи довольно редки. В большинстве случаев родители выплачивают штраф либо получают предупреждение. Как избежать наказания В случае если ДТП произошло при свидетелях, избежать наказания не получится. Водителю придется ответить за свой проступок. Однако он может смягчить наказание, если будет действовать правильно (вызовет скорую и ГИБДД, проследит за правильностью заполнения протокола). Если же виновником является сам ребенок, необходимо найти свидетелей, которые это подтвердят, приложить запись видеорегистратора, на которой будет запечатлен момент аварии.