Отказ начальника в выдаче необходимых документов для получения льгот в детский сад - что делать?
Добрый вечер. Наталья По требованию работника работодатель обязан выдавать вам справку неограниченное число раз, причем не может отказать работнику в его праве (письмо УФНС г. Москвы от 24.02.2011 № 20-14/3/16873). Работник также может потребовать предоставить сразу несколько оригиналов справки.
Некоторые работодатели выдают такие документы по устной просьбе работника, а также при увольнении — без напоминаний (в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ). Если же предприятие большое либо работодатель занял позицию, что без заявления ничего предоставлять не будет, следует написать ходатайство в произвольной форме.
Тоесть куда мне нужна справка копия трудовой их фактически не должно волновать. Достаточно ходотайство от меня.
Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ вам обязаны выдать любые необходимые вам документы, без всякого разъяснения для чего они вам нужны. Напишите заявление на выдачу вам необходимых документов. Отдел кадров должен зарегистрировать ваше заявление, выдать вам в положенный срок документы.
Статья 62.ТК РФ Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.