Вопрос обязан ли работодатель оплачивать и предоставлять учебный отпуск работнику, получающему первое высшее образование по форме обучения экстернат

Обязан ли работодатель предоставлять и оплачивать учебный отпуск работнику получающему первое высшее образование по форме обучения экстернат, на основании справки-уведомления в которой говорится, что работник приглашается для здачи зачетов и экзаменов на 07 календарных дней.
Лучший ответ

Да, согласно абз. 8 ст. 173 ТК РФ, работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Уважаемая Милена!

В зависимости от того, в какой форме у Вас проходит экстернат очной, вечерней или заочной, зависят условия предоставления учебных отпусков.

Вечерняя форма обучения приравнивается к заочной.

При очной форме обучения компенсация за учебный отпуск не положена. Работатдатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на срок 15 календарных дней в учебном году.

При заочной форме с сохранением среднего заработка предоставляется отпуск 40 календарных дней в год на 1 и 2 курсе, 50 календарных дней на последующих.

ООО "ЮкСпор"

адвокат Халина Анна Александровна

г. Санкт-Петербург

Юридические услуги в Норильск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034