Можно ли в суде уменьшить сумму основного долга на сумму пролонгации, если услуга пролонгации предоставлена не была?
В договоре указан пункт про пролонгацию, она составляет 45 процентов от суммы ежемесячного платежа, а пролонгация была оплачена.
Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. И стороны вполне могли установить любую плату по совершаемым в рамках договора действиям.
Если не сложно, поясните, что такое сумма пролонгации.
Пролонгация это продление срока возврата займа.
Если у вас не было документы об этом (доп. соглашения или иного документы _) то и не было никакой пролонгации. А раз не было - то и нельзя ничего отбить в суде.
В договоре указан пункт про пролонгацию, она составляет 45 процентов от суммы ежемесячного платежа.