Москва, 14.05.2019, 23:44

Право внучки на муниципальное жильё - возможность наследования, отсутствие прописки

Вопрос №15767652 из г. Москва
опубликован 14.05.2019, 23:44
Имеет ли какое право внучка на муниципальное жильё от дедушки, все умерли (Бабушка, Дедушка, их два сына), она там не была прописана.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никакого права на данное жильё она не имеет. Квартира отходит в этом случае государству.

15.05.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Шанс только один - признать право собственности в порядке наследования, если проживавшие в квартире при жизни подавали документы на приватизацию, но не успели её оформить.

15.05.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А она имеет право как наследница, продлить социальный найм этого жилья?

15.05.2019, 00:27

Нет, как наследница - не имеет. Имущество-чужое (муниципальное), выдавалось в пользование определенному лицу, и переход права пользования - устанавливается жилищным законодательством, наследники в таком переходе не участвуют.

Статья 82 ЖК РФ.

Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

15.05.2019, 06:11

Андрей, здравствуйте. Я правильно понимаю, что в квартире был прописан ее отец? Наследница где прописана на сегодняшний день?

15.05.2019, 08:15

Соц найм по наследству не переходит.

17.05.2019, 10:29

Она прописана у мамы.

15.05.2019, 08:17

Добрый день

Пусть внучка попробует доказать в суде, что при жизни дедушки являлась членом семьи.

15.05.2019, 08:20

Андрей, ей надо обращаться в суд и доказывать, что она была туда вселена как член семьи своими ранее умершими родственниками. Сразу скажу, дело чрезвычайной сложности для положительного разрешения, отказов в таких исках очень много. Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.

15.05.2019, 16:43