Нашёл телефон оставил себе через время вызвали в полицию обвиняют кражу. Телефон принесли. Как быть и чего ожидать.
В зависимости от обстоятельств обнаружения телефона, будет или нет состав. Если будет, то в зависимости от ущерба, будет 1 или 2 часть ст. 158 УК РФ. соответственно, небольшой или средней тяжести. Если ущерб возмещен, будут смягчающие наказание обстоятельства, можно надеяться на условное осуждение, либо другое, более мягкое наказание.
Если вы дадите неверные показания (объяснение) - то 158 УК РФ.
Если СРАЗУ дадите нормальные показания (объяснение) - ничего вам не будет.
Вы ведь наверное в него вставили свои симку и начали пользоваться?))) Вот опера вас по этому и вычислили... по Айди трубки и симкам в нем на ваше имя.