Обязан ли Верховный Суд РФ истребовать дело при рассмотрении надзорной жалобы по административному правонарушению или может ли он рассмотреть жалобу на основании представленных документов?
Скажите пожалуйста, обязан ли Верховный Суд РФ при рассмотрении надзорной жалобы по делу об административном правонарушении истребовать дело, если заявитель просит об этом в своей жалобе, или судья вправе рассмотреть жалобу исходя из представленных документов?
Здравствуйте! Исходя из смысла статьи
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают надзорную жалобу или представление прокурора по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.
Следовательно, вопрос об истребовании дела, решается судьей, но не входит в его обязанности